Новости

1.png

23.11.2023

5 декабря 2023 года уже в 14-й раз состоится областная добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день» (далее – акция).

Основной задачей проведения акции является привлечение общественности к решению задач социально-экономического развития Свердловской области, стимулирование и поддержка социальных гражданских и добровольческих инициатив общественных объединений, иных организаций и отдельных граждан. 

Программа мероприятий акции ежегодно формируется на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий, проектов
и акций, включающих проведение благотворительных концертов, оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям, сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и других мероприятий.

По вопросам проведения акции на территории Свердловской области можно обращаться к Екатерине Алексеевне Шевелевой, СРОО «Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала», контактный телефон: +7 (902) 500-12-34,
e-mail:
dobroural96@yandex.ru.

Дайджест новостей о проведении областной добровольческой акции
«10 000 добрых дел в один день» будет размещаться в официальной группе Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» (
https://vk.com/volonter96).
При размещении новостей о проведении акции в социальных сетях необходимо использовать хештег #10000добрыхдел96.

 

1.jpg

21.11.2023

За десять месяцев этого года салдинцы перевели мошенникам около 50 млн рублей. К сожалению, злоумышленники продолжают обманным способом выманивать деньги у наших земляков.

‼Будьте бдительны! Не переводите свои деньги на незнакомые счета, не сообщайте незнакомцам номера карт и смс-пароли. Поделитесь этим видео с пожилыми родственниками, коллегами, знакомыми и друзьями. Не становитесь жертвами мошенников.
 
 
0:11
 
 

16.11.2023

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.
В Управлении образования в этот день (20.11.2023) организована работа консультационного пункта для детей и их родителей (законных представителей). К работе консультационного пункта привлечен представитель Адвокатской палаты Свердловской области в целях оказания бесплатных консультаций по правовым вопросам.

Часы работы консультационного пункта в Управлении образования:

20.11.2023 г. с 15.00 часов до 17.00 часов. по адресу: г.Верхняя Салда, ул.Ленина, д.31.

Также, подобные консультационные пункты с представителем Адвокатской палаты Свердловской области (адвокат Казеева О.В.) будут работать:

- на базе Школы № 1 - 20.11.2023 с 18.00 до 21.00 ч.

- на базе ДЮЦ – 18.11.2023 с 14.00 ч. до 17 ч.

IMG-20231005-WA0004.jpg

5.10.2023

Дорогие Преподаватели, поздравляем с Днём Учителя! Желаем Вам профессиональных побед, верных решений и лучших учеников. Спасибо за Ваши знания, мудрые своевременные советы, стрессоустойчивость и любовь к детям. Крепкого здоровья Вам, терпения и долгих лет успешного преподавания, мира и доброго счастья! 

7.jpg

8.09.2023

8 сентября 2023 года в средней школе деревни Никитино  состоялось открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

К участникам торжественных мероприятий по случаю открытия центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста-2023» обратился Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов.

"Всё использовать, развиваться и беречь!" – вот общий посыл гостей праздника. А их было немало: ребят и педагогов школы поздравили Олег Перин, председатель Верхнесалдинской Думы, активист движения "Наш дом – Верхняя Салда", Нина Глебова, глава деревни, и Андрей Сенчев, начальник Управления образования администрации ВСГО.

Почётное право открыть центр образования «Точка роста» предоставлено председателю Думы городского округа Олегу  Николаевичу Перину, начальнику Управления образования  администрации Сенчеву Андрею Петровичу,  директору школы Игорю Викторовичу Белорусову,

Для участников мероприятия были проведены экскурсия по лабораториям центра и квест-игра «Путешествие по «Точке роста», предусматривающая прохождение обучающимися маршрута по
6 образовательным точкам: «Знакомство», «Занимательная физика», «Химические чудеса», «В стране биологии», «РобоМир», «Рефлексия».

p4cX8eQI.jpg

6.09.2023

Роспотребнадзор: 04.09.2023-15.09.2023

Проводится  «горячая линия» по вопросам: «Разрешенные к реализации продукты, рекомендации по рациону, роль администрации школы в организации питания, соблюдение принципов здорового питания. Родительский контроль.»  

Консультирование проводится территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, а также в консультационных пунктах для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»  

по телефонам   горячей линии:

8-912-64-20-623

8-3435-47-64-09

8-3435-41-83-62

    

1.jpg

6.09.2023

 

 К началу 2023/2024 учебного года  на территории Верхнесалдинского городского округа в деревне Никитино в Муниципальном казённом общеобразовательном учреждении «Никитинская средняя общеобразовательная школа» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет торжественно открыт  центр  образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В школах, участвующих в проекте, обновлены учебные кабинеты для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей и размещено современное оборудование.

Создание центра «Точка роста» обеспечивалось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование».

Торжественное открытие центра «Точка роста» состоится 8 сентября– в единый день открытия в Свердловской области 52 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Для гостей и учащихся школы запланированы мероприятия, которые позволят познакомиться с ресурсами и возможностями центра «Точка роста».

Целью создания центра «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. Создание центра образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.

памятка по сбору макулатуры.jpeg

24.08.2023

С 11.09.2023 по 11.10.2023 г. в Свердловской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

              Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. 

*Наш проект - это социальное предпринимательство, за счет выручки от заводов переработчиков мы окупаем работу штаба, компенсируем расходы на логистику, вывозим макулатуру не только из крупных городов, но и из дальних районов, малых населенных пунктов, там, где вывоз экономически не целесообразен.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Свердловской области. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности), для отдаленных районов от 500 кг, в зависимости от расстояния до пункта приема макулатуры (уточнять у координатора). Далее оставить заявку на официальном сайте акции http://sdai-bumagu.com/http://сдавайбумагу.рф/ прием заявок осуществляется в течение всей акции.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

Денежные премии будут перечислены участникам, собравшим от 300-500 кг, размер премии 1-2 рубля за каждый собранный килограмм (в зависимости от объема макулатуры и удаленности, более подробную информацию можно уточнить у координатора). Данную премию, по желанию, вы можете направить на благотворительные нужды (озеленение г. Мариуполь, сбор необходимых вещей для участников СВО, другие благотворительные фонды). Будет предоставлен отчет о проделанной работе и опубликован финансовый отчет.

 

Акция проводится при информационной поддержке:

- Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области

- Краудфандингпроект «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

Оргкомитет акции: ШЕШУКОВА НАТАЛЬЯ 8-913-088-38-08

е-mail акции:  96@sdai-bumagu.com

 

            По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области, вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом организаторов согласно расписания акции.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы:

1 место (на выбор):

  • Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манжурский орех, дуб, явор, туя)
  • Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
  • Телескоп – для знакомства со звездным небом

·         Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)

2 место (на выбор):

  • Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
  • Микроскоп – для изучения окружающего мира

·         Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)

3 место (на выбор):

  • Библиотечный фонд (20 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)

·         Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)

В случае, если область не сдаст 100 тонн макулатуры, то мы все равно выберем победителей — самых активных участников акции из первой тройки зеленого рейтинга! Активисты получат сертификаты на приобретение саженцев и озеленение территории

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно сдавать: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности, архивы, документация.

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы.* Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда) *Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). *Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной  заявке согласованной  с координатором  акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.