Новости

ae7bf651880eee9444d76691d005a97f.png

2.02.2024

Реализация мероприятий проекта «Уральская инженерная школа» продол

В рамках проекта «Уральская инженерная школа», инициированного Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, в 2024 году в 10 муниципальных общеобразовательных организациях (Асбестовский городской округ, городской округ Красноуральск, муниципальное образование «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, городской округ Рефтинский, городской округ «Город Лесной» Свердловской области, Серовский городской округ, муниципальное образование Алапаевское, Туринский городской округ, Тавдинский городской округ) запланировано создание условий для практического изучения учебного предмета «Физика» и организации с обучающимися профориентационной работы в рамках инженерно-технологического направления.

Состоялось установочное совещание в формате ВКС для органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителей общеобразовательных организаций. С приветственным словом выступила начальник отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Галина Полякова. Об особенностях создания в общеобразовательных организациях образовательной инфраструктуры, необходимости обеспечения профессионального развития педагогических работников, совершенствования содержания образования и организации информационного сопровождения реализации мероприятия рассказала консультант отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства Ирина Котова.

Для общеобразовательных организаций за счет средств областного и местного бюджетов будет приобретено учебно-лабораторное оборудование по физике (цифровые лаборатории, комплекты для лабораторных практикумов, демонстрационные приборы, компьютерное и интерактивное оборудование) и оборудование для организации с обучающимися профориентационной работы в рамках инженерно-технологического направления (оборудование для изучения основ робототехники, механики и мехатроники и (или) 3Д-моделирования и прототипирования, и (или) технологий виртуальной реальности, и (или) беспилотных летательных аппаратов).

Проведение ремонтных работ в модернизируемых кабинетах и приобретение современной учебной мебели для них предусмотрено за счет дополнительных средств местных бюджетов. При обновлении образовательных пространств будет использовано цветовое решение  фирменного стиля проекта «Уральская инженерная школа».

Кроме того, в 2024 году в рамках проекта «Уральская инженерная школа» запланировано создание трех базовых площадок Дворца молодёжи по начальному техническому творчеству и профориентационной деятельности и развитие материально-технической инфраструктуры 20 базовых площадок Дворца. Перечень муниципальных образовательных организаций – участников мероприятия будет определен по итогам проведения Дворцом процедур отбора

 

 

Проект «Уральская инженерная школа», одобренный Указом Губернатора Свердловской области от 06 октября 2014 года № 453-УГ, реализуется в Свердловской области с 2015 года. Решение задачи проекта – формирование у обучающихся осознанного стремления к получению образования по инженерным специальностям и рабочим профессиям технического профиля – обеспечивается за счет реализации мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры естественно-научного и инженерно-технологического образования в образовательных организациях.

gMJGTRPRnF4.jpg

1.02.2024

Выставка «Россия»: обзор событий 1 февраля в Центре детства павильона № 57

1 февраля в Центре детства павильона № 57 Международной выставки-форума «Россия» пройдут мастер-классы и мероприятия, подготовленные специалистами организаций, подведомственных Минпросвещения России, и приглашенными экспертами.

Место: пространство детских лагерей

Утренняя зарядка вместе с вожатыми ВДЦ «Смена». Время: 9:50.

Мастер-класс «Ремесленная мастерская» (украшение гипсовых фигурок акриловой росписью и создание магнитиков). Время: 10:15.

Мастер-класс по созданию мини-книжки, посвященной ключевым личностям в истории Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Время: 10:30, 12:30, 13:30, 15:00, 16:30, 18:00.

Мастер-класс «Мелодия струн» (песни под гитару вместе с вожатыми ВДЦ «Смена»). Время: 12:00.

Мастер-класс «Психологические лайфхаки или аффирмации на каждый день» (обучение технологиям психологической самопомощи в ситуациях, вызывающих негативные переживания у школьников). Время: каждые полчаса с 12:00 до 18:00.

Цифровая игра «Собери себя в школу» (формирование представлений о средствах самопрезентации). Время: каждые полчаса с 12:00 до 18:00.

Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц «Не пролетай мимо». Время: 14:00.

Мастер-класс по нанесению аквагрима «Палитра настроения». Время: 16:00.

Мастер-класс по игре в шахматы «е2 – е4». Время: 16:00.

Караоке для взрослых и детей «Вы поете великолепно». Время: 17:30.

Кинолекторий «В гостях у Детской киноакадемии». Время: 18:00.

Место: пространство «Территория творчества»

Мастер-класс по изготовлению открытки «Выступление как искусство». Время: 10:15.

Мастер-класс «Талисман добра» (создание мягких игрушек из фетра). Время: 12:00.

Мастер-класс «Акварельная зарядка» (рисование пейзажей акварельными красками с использованием различных техник и приемов). Время: 12:00, 14:00.

Мастер-класс «Создание брелока». Время: 15:30.

Мастер-класс «Суперспособность: управление временем». Время: 15:45.

Мастер-класс «Картина на стекле» (создание сувенирной рамки). Время: 17:30.

Вход на мастер-классы свободный, без предварительной записи.

Источник: https://edu.gov.ru/press/8077/vystavka-rossiya-obzor-..
Выставка «Россия»: обзор событий 1 февраля в Центре детства павильона № 57
 
edu.gov.ru
1.jpg

1.02.2024

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9345
Дайджест февраля
IMG-20240130-WA0000.jpg

31.01.2024

29 января 2024 года в Никитинской средней общеобразовательной школе состоялось открытие спортивного зала после длительного ремонта. Ремонт был выполнен при финансовой поддержке ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". На сегодняшний день в спортивном зале тепло, светло, а цветовая гамма интерьера настраивает учеников школы на высокие спортивные достижения.

губернаторская-елка-1-1920x1280 (1).jpg

21.12.2023

20 декабря 2023 года в резиденции Губернатора Свердловской области состоялась первая в этом году губернаторская ёлка.

Первыми гостями главной ёлки области стали тридцать восемь маленьких жителей Верхнесалдинского городского округа, дети участников специальной военной операции.

На губернаторской ёлке они водили хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, участвовали в конкурсах, получали подарки, а также посмотрели театральное представление «Под шелест сказочных страниц».

IMG-20231213-WA0010.jpg

14.12.2023

Закончил 2 четверть/ I триместр/ Iполугодие на одни пятерки?

Подай заявку на участие в проекте «Верный отличник» и выиграй крутые призы:

- ноутбуки
- смартфоны iPhone
- планшеты Apple
- велосипеды
- наушники
- умные колонки
- футболки с автографами звезд

Главный приз – поездка в турецкий парк развлечений «TheLandofLegends».

В проекте могут принять участие ученики 2-11 классов школ г.Екатеринбурга и Свердловской области, закончившие четверть, триместр или полугодие на одни пятерки.

Как подать заявку в проект «Верный отличник»?

1. Закончи 2 четверть/1 триместр/1 полугодие на одни пятерки.

2. Распечатай страницу дневника с итоговыми оценками, подпиши его у своего классного руководителя.

3. Скачай анкету https://vk.cc/csN7aw, заполни ее вместе с родителями и классным руководителем.

4. Распечатку дневника и анкету участника положи конверт и опусти в специальный ящик в любом магазине «Верный» в Свердловской области.

Прием заявок на участие в проекте «Верный отличник» по итогам 2 четверти/1 триместра/1 полугодия начнется 23 декабря и продлится до 12 января. Розыгрыш призов пройдет 18 января 2024 года в прямом эфире ОТВ.

Подпишись на официальную группу проекта «Верный отличник» https://vk.com/vernyi_otlichnik, чтобы не пропустить старт приема заявок!

Подробную информацию о проекте можно прочитать на сайте https://vernyi-otlichnik.ru/

1688938150_kartin-papik-pro-p-kartinki-termometr-v-snegu-37.jpg

11.12.2023

Ученики 1-4 классов при -28°С без ветра, -25°C с ветром (при скорости ветра не менее 4 м/сек)
Ученики 5-9 классов при -30°С без ветра, -28°C с ветром
Ученики 10-11 классов при -32°С без ветра, -30°C с ветром

При этом родители должны предупредить классного руководителя о том, что ребенок остался дома.

FOTO (132).jpg

7.12.2023

24 ноября 2023 году в Муниципальном образовательном учреждении «Детский сад №2 «Ёлочка» прошел 7 городской педагогический форум «Современные форматы по сохранению и укреплению традиционных ценностей и укреплению традиционных Российских духовно-нравственных ценностей».

Цель форума: акцентировать внимание педагогического сообщества на апробации инновационных образовательных подходов и практик, которые учитывают особенности российской культурной и гражданской идентичности и основаны на принципах межнационального согласия и учете местных традиций.

Педагогическое сообщество города Верхняя Салда, Нижняя Салда и ЗАТО Свободный собрались, для обмена знаний и поиску новых подходов в работе с детьми дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию.

Городской педагогический форум стал символом единства и солидарности педагогического сообщества, готового к решению самых сложных задач в сфере детского образования.

 

макет 1.jpg

5.12.2023

Волонтёрство, или добровольчестводобровольческая деятельность — широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Волонтёры помогают в проведении различных мероприятий, конференций и помогают маломобильным гражданам существовать и развиваться.

1.jpg

1.12.2023

Финальный аккорд Года педагога и наставника в Свердловской области прозвучал сегодня, 30 ноября, в Институте развития образования. «Взяли» этот аккорд около двухсот педагогов и управленцев, которые стали участниками прошедшего здесь Слета лидеров образования Свердловской области.
Чествовали в рамках Слета и новых лидеров конкурсного движения – победителей и призёров регионального этапа XI Всероссийского конкурса «Воспитатели России – 2023» в одиннадцати номинациях. Заведующий Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад 2 "ЕЛОЧКА"  Рязанцева Елена Михайловна  заняла 3 место в номинации "Успешный руководитель".
Отметим, в 2023 году на региональный этап конкурса было представлено 374 работы. По результатам проведенной технической экспертизы было принято 258 заявок из 41 муниципалитета Свердловской области. Работы-победители в одиннадцати номинациях были направлены на федеральный этап. Всего же участниками конкурса «Воспитатели России» стали более 4500 воспитателей, педагогических работников и руководителей дошкольных образовательных организаций со всей страны.