07.12.2018 прошел IV городской педагогический форум

Нравственно-патриотическое воспитание - важное звено системы воспитательной работы в дошкольной образовательной организации. Работа в этом направлении должна быть системной и целенаправленной. Патриотизм определяется отношением к Родине, уважению к Отечеству, чувством ответственности за свою Родину, отношению к народу, культуре, традициям, языку, истории, природе родного края. Для Каждого человека Родина начинается с первых глубоких впечатлений детства, с земли, которую увидел, познал, ощутил впервые, на которой сделал первые шаги. Любовь к Родине возникает с чувства привязанности к тем местам, где человек родился и вырос.

Дошкольный возраст является самым естественным и верным путем для формирования нравственных ценностей. Именно в этот период важна роль эмоциональных переживаний, закладывается "фундамент" настоящего патриотизма.

В настоящее время социокультурная ситуация ставит перед педагогами дошкольной образовательной организацией проблему поиска эффективных средств по изучению истории родного края, традиций и культуры народа.

На Форуме педагогических работников дошкольных образовательных организаций Верхнесалдинского городского округа, который состоялся 7 декабря 2018 года на базе МАДОУ "Детский сад №2 "Елочка", как раз и велся разговор об использовании в образовательном процессе эффективных средств по формированию нравственных и патриотических чувств воспитанников, а также были актуализированы проблемы нравственно-патриотического воспитания в условиях обновления образовательного процесса с учетом ФГОС.

В рамках Форума работало несколько площадок с участием 54 педагогов:

1. "Малая моя Родина" - формирование духовности, нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста;
  2. "Семья - источник добра" - влияние семьи на нравственно-патриотическое воспитание дошкольников;
  3. "Народная мудрость" - влияние фольклора на нравственно-патриотическое воспитание дошкольников;
  4. "Первые шаги" - особенности духовно-нравственного воспитания детей раннего возраста.

Опыт педагогов, принявших участие в Форуме, был обобщен в сборнике "Проблемы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО", а участники награждены сертификатами и памятными подарками.